JUGENDCLUB

28. April 2009   |   VON: Michael KaiserKategorie: 2009/2010

projekt_1.jpg
Showdown – unsere Jugendclubs zeigen ihre Projekte: Club 1 entert Online-Welten und fragt »Wirklichkeit – bist du schon drin?«, während Club 2 nach verschollenen Kindheitshelden fahndet und feststellen muss: »Lucky Luke ist tot«. Club 3 untersucht seine eigene Generation, die keine sein will, und stellt »Die Unsichtbaren« vor. Club 4, der Junior-Club mit 10- bis 13-Jährigen, findet heraus, dass die »Märchenzeit vorbei« ist. Club 5 schaut ganz genau auf die Uhr und wagt den ein oder anderen »Zeitensprung«. Club 6, der musikalische Jugendclub, rückt die Uhr derweil auf 5 vor 12 und beschwört mit »Gestern hat kein Übermorgen« den Weltuntergang herauf.
Seit November 2009 treffen sich die Clubs einmal pro Woche, jetzt zeigen sie’s allen: An zwei Wochenenden im Mai sowie am 19./20. Juni kommt es zum großen Showdown, wenn jeweils drei Projekte in Folge im Werkraum zu sehen sind!

Club 1 – »Wirklichkeit – bist du schon drin?«
Leitung: Gregor Glogowski, Benjamin Glück, Andreas H. Schmid / Projektassistenz: Benedikt Grubel
Mit: Christine Duttlinger, Charlotte Grimm, Chiara Hunski, Selina Müller, Charlotte Müller-Osterloh, Anna-Lena Riede, Anne Simmler, Lily Verrier, Eva Wittkemper

Club 2 – »Lucky Luke ist tot«
Leitung: Michael Kaiser, Anita Wunderle / Mitarbeit: Benedikt Grubel
Mit: Kimberley Gardner, Anne Herzet, Mara Müller, Sara Naegele, Jessica Reich, Nina Ringwald, Jodok Weixler, Helena Zeh & Benedikt Grubel als »Der Erzähler«

Club 3 – »Die Unsichtbaren«
Leitung: Luzius Heydrich, Moritz Jüdes, Mathias Lodd / Projektassistenz: Benedikt Grubel
Mit: Franziska Benz, Alina Gewalt, Leon Hösl, Fabian Imgraben, Isabella Kammerer, Malin Lamparter, Monika Lewandowski, Viviane Reifenstein, Paulien Schmid, Madleina Spatz, Sophia Stanitzok, Cosima Sulzberger

Club 4 – »Märchenzeit vorbei« (Jugendclub Junior)
Leitung: Lisa Sauer, Thalia Schuster / Projektassistenz: Benedikt Grubel
Mit: Karima Benhattab, Sahin Bock, Catharina Burgard, Melin Delikaja, Jaro Endres, Nora Ermuth, Lara Hermann, Miro Klötzer, Anton Könneke, Marie Töpfer, Antonia Wieder, Julius Wolf, Chiara Zimmermann

Club 5 – »Zeitensprung«
Leitung: Wolfgang Berthold, Thalia Schuster / Projektassistenz: Benedikt Grubel
Mit: Livia Anzellotti, Katharina Hebel, Julia Heiß, Jule Hermann, Lotte Jauch, Constanze Knüver, Miriam Kühl, Laura Scheidel, Annika Stehle, Nele Temmer

Club 6 – »Gestern hat kein Übermorgen« (Musikalischer Jugendclub)
Leitung: Anne Catrin Carstens, Katharina Mohr / Projektassistenz: Beatrice du Bellier
Mit: Anna Lena Auer, Layla Burjack, Felicia Chin-Malenski, Svenja Hinrichs, Florian Reichenbach, Helen Reichhardt, Lina Judit Schiestl, Michelle Scholz, Paula Tümpel, Vanessa Elisa Werner, Chantal Wicht

Jugendclubs 1 bis 3: Sa. 8.5. /  So. 9.5. / So. 20.6. 10, 18 Uhr, Werkraum
Jugendclubs 4 bis 6: Sa. 15.5. /  So. 16.5. / Sa. 19.6.10, 18 Uhr, Werkraum

Jugendclubs 1-3: Showdown!

»Wirklichkeit – bist du schon drin?«, »Lucky Luke ist tot« & »Die Unsichtbaren« (Fotos: Robert Horak & Philipp Hinke)

Jugendclubs 4-6: Showdown!

»Märchenzeit vorbei«, »Zeitensprung« & »Gestern hat kein Übermorgen« (Fotos: Robert Horak)